Iguala
La muestra estará todo marzo en el Museo de la Bandera

Inauguran la exposición "Imágenes de los obispos de la Diócesis Chilpancingo-Chilapa"

Noticias Relacionadas
 No hay Notas Relacionadas

Por : Natividad Ambrocio 

Dentro de las actividades del Año Jubilar 2012 para festejar los 150 años de la Diócesis Chilpancingo-Chilapa, la cual fue proclamada la Bula Pontificia “Grave Nimis” el 8 de marzo de 1866 en la ciudad de Iguala, se inauguró la exposición “Imágenes de los Obispos de la Diócesis Chilpancingo-Chilapa” en el Museo de la Bandera y Santuario a la Patria.
Al evento asistieron: El obispo de la diócesis Chilpancingo, Alejo Zavala Castro; el presbítero, Humberto Saavedra Sánchez Vicario Episcopal; el presbítero, Francisco Javier Tejeda Camacho, párroco de la Iglesia de San Francisco de Asís; el sacerdote Mario Salgado Miranda y el profesor Guillermo de la Cruz Issa, coordinador del Consejo de la Crónica de Iguala de la Independencia e integrantes del Consejo Parroquial.
Antes de la inauguración De la Cruz agradeció a los organizadores del evento la presentación de esta exposición que permanecerá durante el mes de marzo y permitirá a sus visitantes conocer un aspecto histórico importante de la Diócesis y de la ciudad de Iguala.
Posteriormente, el presbítero Humberto Saavedra Sánchez, explicó los aspectos importantes de la exposición e invitó a los presentes a conocer la exposición, durante el recorrido Guillermo de la Cruz explicó con detalle cada uno de los cuadros que contiene la exposición, consistente en la imagen y biografía de cada uno de ellos.
Las imágenes de los obispos son 13, siendo: Mons. Ambrosio María Serrano y Rodríguez (19 Mar 1863 - 8 Feb 1875); Mons. Tomás Barón y Morales (7 Abr 1876 - 25 Sep 1882); Mons. Buenaventura del Purísimo Corazón de María Portillo y Tejeda, O.F.M. (25 Sep 1882 - 27 May 1888); Mons. José Ramón Ibarra y González (30 Dic 1889-19 Abr 1902); Mons. José Homobono Anaya y Gutiérrez (24 Ago 1902-10 Dic 1906); Mons. Francisco María Campos y Ángeles (2 Oct 1907 - 5 Ene 1923); Mons. José Guadalupe Ortiz y López (8 Jun 1923-22 Mar 1926); Mons. Leopoldo Díaz y Escudero (5 Nov 1929 - 24 Nov 1955); Mons. Alfonso Tóriz Cobián (12 Ene 1956-20 Mar 1958); Mons. Fidel Cortés Pérez (18 Dic 1958-14 Ago 1982); Mons. José María Hernández González (18 Feb 1983-18 Nov 1989); Mons. Efrén Ramos Salazar (30 Oct 1990-19 Feb 2005) y Mons. Alejo Zavala Castro (19 Nov 2005-). Asimismo, destaca una pintura al óleo del Papa Pío IX quien autorizó la erección de la diócesis el 26 de enero de 1862.
El horario de visita de la exposición es de 9 a 18:00 horas de martes a domingo y la entrada es libre al Museo de la Bandera y Santuario a la Patria.

Copyright: Diario 21